Локомотив - ФК Локомотив Москва
Всего зарегистрировано 898  Всего комментариев 27210  Пользователей онлайн 2

Новости Матчи Статьи Фотографии Видео Эксклюзив Опросы Календарь Гостевая книга Форум День в истории

Магазин ФК Локомотив
Юрий Семин   Гилерме   Илья Абаев   Неманья Пейчинович   Майкон   Ведран Чорлука   Тарас Михалик   Игорь Денисов   Виталий Денисов   Роман Шишкин   Алан Касаев   Мануэл Фернандеш   Александр Коломейев   Александр Самедов   Владислав Игнатьев   Дмитрий Тарасов   Алексей Миранчук   Дельвин Ндинга
763   1
30 августа 2015 года, 10:00

День в истории «Локомотива» - 30 августа. Ничья равносильная поражению.

1963 год

"Локомотив"-1963. Слева направо: Валентин Бубукин (капитан команды), Виктор Туголуков, Сергей Медведев, Игорь Максимов, Лев Горшков, Александр Маньшин, Вячеслав Спиридонов, Борис Беляков, Анатолий Сягин, Юрий Ковалев, Иван Сорокин.

"Локомотив" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 2:2 (2:2)

30 августа 1963. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 23 градуса. 3 000 зрителей.Судья: Ю.Григорьев

"Локомотив"(Москва): Туголуков, Кореннов, Сорокин, Максимов, Зайцев, Беляков, Латышев, Марушко, Спиридонов, Сягин, Маньшин.

"Шахтёр"(Донецк): Стрелков (Клюев, 46), Головко, Снегирёв, Алябьев, Сорокин, Носов, Налесный, Мизерный, Ананченко, Иванов, Хмельницкий (М.Захаров, 65).

Голы: 1:0 Спиридонов (13), 1:1 Налесный (32), 1:2 Ананченко (35), 2:2 Марушко (40).

Это был один из неудачных чемпионатов в истории "ЛОКО"((( Помните, много лет назад в нашей Российской премьер-лиге, команду "Сатурн" из Раменского тренировал В. Вайсс? Он вошел в историю российского футбола, тем, что руководимые им "инопланетяне" играя в чемпионате (2006) под лозунгом: "Попробуй - обыграй!" установили рекорд современных чемпионатов России по ничьим в одном сезоне - 16(!). "Локомотив" образца 1963 года, перекрыл это достижение тренера-словака, сыграв в чемпионате 19(!) матчей вничью, что впоследствии и привело команду к вылету в низший дивизион...

С завершением карьеры Ворошилова, Артемьева и их былых партнеров уходила в прошлое сильная, пробивная, ударная сила, которой не могли противостоять и лидеры отечественного футбола тех лет. Неуютно становилось в команде и другим оставшимся ветеранам — Соколову, Бубукину, Ковалеву: не было прежнего единства, да и молодежь недотягивала до планки, установленной в середине — конце 50-х годов. Аркадьев (вновь вернувшийся на тренерский мостик весной того года) понимал, что команду надо вновь строить заново, но он не обладал для этого кадровыми ресурсами. Команду в буквальном смысле этого слова "тянул" на себе, её лидер, капитан - Валентин Бубукин.. Но 25 августа в Киева, в матче с "Динамо" (0:0) киевлянин Щегольков нанес тяжелейшую травму Бубукину, за что и был изгнан с поля. "Железнодорожникам" от этого легче не стало. Без лидера нападения в следующих матчах, «Локомотиву» стало совсем невмоготу. Обороне приходилось испытывать запредельные нагрузки на грани срыва.

газета "Советский спорт"

"Локомотив", как всегда, тщательно прикрыл коммуникации к воротам. Его защита во главе с "чистильщиком" Сорокиным образовала достаточно прочный бастион. Впрочем, задача московских защитников в значительной степени облегчалась действиями соперников, которые нападали в начале игры кучно, совершенно щ используя флангов.

В нападении "Локомотив" остался верен своей обычной манере. Атака велась малыми силами. Первый ряд нападающих составляли Латышев, Маньшин - Спиридонов. Казалось, что при подобном расположении нападающих большой опасности воротам "Шахтёра" не грозило. И, действительно, защита горняков во главе со Снегирёвым довольно быстро приспособилась и без особых усилий ликвидировала наступательные порывы "Локомотива". Но локомотивскому трио удалось все - таки внести острую поправку в сюжет матча. Произошло это на 13-й минуте при следующих обстоятельствах.Москвичи вывели в прорыв по флангу Маньшина. Он обыграл нескольких соперников. Латышев и Спиридонов хорошо сыграли без мяча и освободились от опеки. Маньшин сделал передачу Спиридонову, и тот с 20 метров пробил по воротам. Стрелков, занявший неправильное место в воротах, пропустил мяч.

Потом уже более настойчиво атаковали горняки. На 32-й минуте Налесный сквитал пропущенный мяч, а спустя три минуты с его передачи Ананченко забил второй гол, удачно использовав момент, когда защитники "Локомотива" слишком понадеялись друг на друга. На 40-й минуте вновь неточно сыграл вратарь "Шахтёра" Стрелков, и Марушко со штрафного сравнял счет.

После перерыва наступающий порыв обеих команд иссяк. И результат первого тайма остался без изменений.

Так начиналась эта беспримерная серия из 6 ничьих подряд... А потом поражения от «Арарата» (0:1), «Спартака» (0:1) и рвавшегося к бронзе минского «Динамо» (0:2) бросили команду на край пропасти, и она не удержалась на нем. Только победа в заключительном матче с тбилисским «Динамо» продлевала «Локомотиву» прописку среди сильнейших. Проигрывая в столице Грузии (0:2), железнодорожники сравняли счет. До конца игры оставалось еще полчаса, но развить успех им не удалось. «Локомотив» довольствовался привычной ничьей (2:2)... и вылетел из высшей лиги(((
COP 67   История Локомотива по датам
День в истории «Локомотива» - 18 августа. Чемпионат 1939 года и день памяти ...

С 1963 года началась "черная полоса" в истории ЛОКО... закончилась уже при Семине.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Как вы относитесь к замене Смородской на Геркуса?

24-09-2023, 20:02
РПЛ. «Локомотив» вырвал волевую победу над «Зенитом» (2:1), Тикнизян забил на 91-й и удалился