Локомотив - ФК Локомотив Москва
Всего зарегистрировано 898  Всего комментариев 26808  Пользователей онлайн 1

Новости Матчи Статьи Фотографии Видео Эксклюзив Опросы Календарь Гостевая книга Форум День в истории

Магазин ФК Локомотив
Юрий Семин   Гилерме   Илья Абаев   Неманья Пейчинович   Майкон   Ведран Чорлука   Тарас Михалик   Игорь Денисов   Виталий Денисов   Роман Шишкин   Алан Касаев   Мануэл Фернандеш   Александр Коломейев   Александр Самедов   Владислав Игнатьев   Дмитрий Тарасов   Алексей Миранчук   Дельвин Ндинга
1549   6
14 апреля 2013 года, 20:23

Баскетбольный "Локомотив" — Чемпион Еврокубка!

Встретившись в финале Еврокубка с испанским «Бильбао», «Локомотив-Кубань» сумел одержать сокрушительную победу со счетом 64:75 и выиграть вожделенный кубок Европы. MVP финала стал Ричард Хендрикс, а сам «Локо» — третья подряд русская команда, одерживающая победу во втором по значимости европейском чемпионате.

Пролог

Несмотря на то, что сам финал Еврокубка проходил в Шарлеруа, его отголоски были слышны далеко за пределами маленького шахтерского городка. С самого утра главная площадь Брюсселя буквально пестрела черно-белыми шарфами и флагами болельщиков «Бильбао». И хотя из Краснодара в помощь железнодорожникам приехало немало людей, количество испанских фанатов ясно давало понять: сегодня «Локомотив» будет играть «в гостях».

— «Локомотив» очень хорошая и сильная команда. — говорит болельщик «Бильбао», заметив мой шарф. — Я надеюсь, вы станете чемпионами Еврокубка… в следующем сезоне! — лукаво заканчивает он.

Однако болельщики «Бильбао», говорившие о «Локо», все как один уважительно упоминали в разговоре Ника Калатеса и Деррика Брауна. Грозные американцы своей игрой в течение сезона завоевали сердца европейских болельщиков. Оставалось верить, что сегодня не только Ник и Деррик, но и остальные покажут лучшую свою игру. Ведь вожделенный трофей — Кубок Европы — уже призывно блестел на границе штрафной линии.

Ход игры

Стартовая пятёрка: Браун, Хендрикс, Кальнетис, Ясайтис, Калатес

Символизма финалу добавлял тот факт, что на паркете развернулось целое «противостояние света и тьмы» — «Бильбао» вышел на площадку в традиционных черных майках, а «Локо» — в белых. И шахматное правило «белые ходят первыми» сработало: выиграв подбор, красно-зелёные руками Мантаса Кальнетиса всё-таки довели атаку до конца и открыли счет. Впрочем, испанцы тут же сделали «ход конём» — Костас Василиадис отправил в корзину железнодорожников троечку с угла. Однако на первых порах удача была на стороне воспитанников Пашутина — Хендрикс, Браун и реактивно стартовавший Кальнетис после первых четырёх минут установили счет 10:3 в пользу «Локомотива». Взявшему тайм-аут Кацикарису удалось замедлить ход «Локомотива» — несколько удачных атак с дуги позволило испанцам практически догнать своих визави, а точное дальнее попадание Паула Лопеза установило в конце первого периода минимальное преимущество испанцев — 17:16.

В начале второй четверти краснодарцы попытались перехватить инициативу с помощью ответных трёхочковых, однако те, как и в первой четверти, катастрофически не летели. Чего нельзя было сказать о «Бильбао», успевших всего за полторы минуты установить разницу в шесть очков. Впрочем, надолго спурта испанцев не хватило. Хендрикс, спасший несколько атак, сумел, похоже, зарядить энергией всю команду — квартет Ричарда, Деррика, Алекса и Ника смог не только ликвидировать разрыв, но и установить свой, семиочковый. К сожалению, поймавшему свою игру Хендриксу пришлось сесть на скамейку запасных после жёсткого столкновения с Акселем Хервеллом. Слава Богу, надолго удержать американского форварда не удалось — вернувшись в игру через пару минут, Ричард тут же буквально вытащил мяч из кольца краснодарцев, показав, что запал он после столкновения не растерял. В результате солидный перевес в счете красно-зелёным удалось держать вплоть до большого перерыва — 30:38 в пользу «Локомотива».

В третьей четверти игра набрала крейсерскую скорость, и охрипшие от криков болельщики обеих команд едва успевали переводить дыхание. Качественный баскетбол краснодарцев позволил им не только удержать разницу, но и довести её до психологически важных +11. Споткнулся «Локо» только о череду фолов на последних минутах. Воспользовавшиеся положением испанцы сумели «отгрызть» у соперника несколько важных очков, однако переломить ход встречи, к счастью, у «Бильбао» пока не выходило — 15:16.

Развязка

Несмотря на то, что в какой-то момент красно-зелёные довели разницу в счете до +20, опытные краснодарские болельщики не спешили праздновать победу — слишком уж привыкли, что в матчах такого значения без нервных концовок обойтись невозможно. Так и случилось — собравшись с силами, Ракович и Василиадис сумели существенно сократить разрыв. А учитывая то, что до конца матча было еще несколько минут, поводов для волнения у «Локо» хватало.

На последней минуте на Мариче сфолили, но волнение не позволило центровому отправить броски в цель. Впрочем, как и Алексу Мумбру, тоже промахнувшемуся в штрафных. А вот капитан «Локо» Сергей Быков свой шанс не упустил, блестяще реализовав оба свободных броска. А уж когда противник сфолил на Бэроне, уже ставшего для соперников синонимом слова «без шансов», всё окончательно стало ясно.

Последние секунды болельщики «Локомотива» — все до единого — встретили оглушительными аплодисментами. Яркой точкой в матче стал последний прорыв Кальнетиса, граничащий с эйфорией — перехватив мяч, литовский защитник забросил в корзину соперника двушку — последнюю в этом еврокубковом сезоне. 64:75 — «Локомотив-Кубань» стал новым Чемпионом Еврокубка!

Skorpion   Новости разных Локомотивов
 БК Локомотив

Локомотив - Виктория Пльзень 3:5 (Товарищеский матч)
«Локомотив-2» завершил борьбу за Кубок России

антибиотик,
он вроде хоккей любит

Dm1try,
Якунин фанат волейбола и те вместе с баскетболистами нормально играют. А вот футбола у нас нет. Видимо на третий вид спорта совести не хватило или мозгов, чтобы клячу выгнать.

Значит не в РЖД дело, а в руководстве конкретного вида спорта

Dm1try,
РЖД.

Красавцы! А БК Локомотив тоже ведь РЖД спонсирует? Или Якунин фанат баскетбола?

Молодцы!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Какое место займет Локомотив в чемпионате России 16/17?